|
UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA Av. João Naves de Ávila, 2121 - Bloco 1K - Bairro Santa Mônica, Uberlândia-MG, CEP 38400-902 |
|
Edital SEI COGEAPM nº 1/2018
Processo nº 23117.059563/2018-30
EDITAL DE SELEÇÃO DE MONITORES PARA O 2º SEMESTRE DE 2018
A Pró-Reitoria de Graduação e as Coordenações dos Cursos de Graduação em Biotecnologia, Engenharia de Alimentos e Engenharia Eletrônica e de Telecomunicações fazem saber aos alunos interessados que estarão abertas as inscrições para seleção de monitores nos cursos de graduação, de acordo com o disposto na Resolução 03/2002 do CONGRAD, que fixa normas para função de monitoria nos cursos de graduação.
Das inscrições:
1.1. Período de inscrição: das 8 horas do dia 29/08/2018 às 16 horas do dia 03/09/2018.
1.2. Local de inscrição: a inscrição será realizada exclusivamente por formulário eletrônico disponível no link: https://goo.gl/forms/E51zMsqdNFkVQngH2
1.3. Candidato a monitor:
1.3.1. Deverá estar regularmente matriculado e ter cursado no mínimo um semestre em qualquer curso de graduação da UFU.
1.3.2. Deverá ter sido aprovado, com aproveitamento, na disciplina para a qual irá se inscrever.
1.3.3. Deverá dispor de 12 horas semanais, sem prejuízo de suas atividades escolares.
1.3.4. O monitor não poderá vincular-se a uma mesma disciplina por período superior a dois semestres letivos, alternados ou não;
1.3.5. A monitoria remunerada somente poderá ser exercida, no máximo, por dois semestres letivos, alternados ou não;
1.3.6. Aluno voluntário e não cadastrado dentro do semestre não receberá certificado.
1.3.7. O aluno monitor em disciplina comum a mais de um curso receberá apenas um certificado.
1.4. Documento exigido para inscrição: formulário de inscrição preenchido pelo discente diretamente no link: https://goo.gl/forms/E51zMsqdNFkVQngH2.
1.4.1. Somente serão aceitas as inscrições para monitoria em uma única disciplina.
1.5. A homologação das inscrições será divulgada pelas Coordenações dos Cursos no dia 04/09/2018 em locais acessíveis aos alunos.
Das vagas:
As tabelas abaixo apresentam o número de vagas de monitoria existentes para as disciplinas oferecidas pelos Cursos de Graduação em Biotecnologia, Engenharia de Alimentos e Engenharia Eletrônica e de Telecomunicações.
Biotecnologia
CÓDIGO |
DISCIPLINA |
PROF. RESPONSÁVEL |
NÃO REMUNERADA |
REMUNERADA |
---|---|---|---|---|
INGEB39006 |
Anatomia e Fisiologia Humana |
Cristina Fürstenau |
1 |
- |
GBT502 |
Biologia Celular |
Joyce F da Costa Guerra |
1 |
- |
GBT513 |
Bioquímica I |
Matheus de Souza Gomes |
1 |
- |
GBT522 |
Bioquímica II |
Matheus de Souza Gomes |
1 |
- |
GBT544 |
Biorreatores e Bioprocessos |
Marta Fernanda Zotarelli |
1 |
- |
GBT526 |
Biotecnologia de Produtos Naturais |
Mariana Zóia |
1 |
- |
INGEB39503 |
Bromatologia |
Cristina Fürstenau |
1 |
- |
INGEB39505 |
Cultura de Células Animais |
Thaise Gonçalves de Araújo |
2 |
- |
INGEB39526 |
Ecologia e Biodiversidade |
Gilvan Caetano Duarte |
1 |
- |
ICIAG39506 |
Engenharia Ambiental |
Gilvan Caetano Duarte |
1 |
- |
INGEB39525 |
Engenharia Genética |
Thaise Gonçalves de Araújo |
1 |
1 |
INGEB39508 |
Enzimologia |
Cristina Fürstenau |
1 |
- |
GBT538 |
Farmacologia |
Mariana Zóia |
- |
1 |
INFIS39501 |
Física |
Daniele Alves Dias |
1 |
- |
GBT517 |
Físico-Química |
Diego Leoni Franco |
1 |
- |
GBT503 |
Genética I |
Joyce F da Costa Guerra |
1 |
- |
GBT508 |
Genética II |
Joyce F da Costa Guerra |
1 |
- |
GBT519 |
Genética Quantitativa |
Terezinha Aparecida Teixeira |
2 |
- |
GBT520 |
Imunologia |
Guilherme Ramos Oliveira e Freitas |
1 |
- |
GBT518 |
Informática para Biotecnologia |
Laurence Amaral |
1 |
- |
INGEB39507 |
Melhoramento Genético Animal |
Terezinha Aparecida Teixeira |
1 |
- |
INGEB39524 |
Melhoramento Genético Vegetal |
Terezinha Aparecida Teixeira |
1 |
- |
GBT532 |
Metodologia Científica |
Mariana Zóia |
1 |
- |
GBT560 |
Micologia |
Gilvan Caetano Duarte |
1 |
- |
GBT529 |
Microbiologia |
Guilherme Ramos Oliveira e Freitas |
1 |
- |
GBT542 |
Nanobiotecnologia e Biossensores |
Gilvan Caetano Duarte |
1 |
- |
GBT509 |
Química Analítica |
Djenaine de Souza |
- |
1 |
INGEB39516 |
Tópicos em Toxicologia |
Mariana Zóia |
1 |
- |
GBT530 |
Virologia |
Guilherme Ramos Oliveira e Freitas |
1 |
- |
Engenharia de Alimentos
CÓDIGO |
DISCIPLINA |
PROF. RESPONSÁVEL |
NÃO REMUNERADA |
REMUNERADA |
FEQUI32017(*) |
Análise de Alimentos |
Rodrigo Aparecido Moraes de Souza |
1 |
- |
FEQUI32008 |
Balanço de Massa e Energia |
Líbia Diniz Santos |
1 |
- |
INGEB32204 |
Bioquímica I |
Matheus de Souza Gomes |
1 |
- |
INGEB32205 |
Bioquímica II |
Matheus de Souza Gomes |
1 |
- |
FAMAT39003 |
Cálculo Diferencial e Integral I |
Luciano Alves |
1 |
- |
FAMAT33805 |
Cálculo Diferencial e Integral II |
Wilian Eurípedes Vieira |
- |
1 |
FAMAT33806 |
Cálculo Diferencial e Integral III |
Wilian Eurípedes Vieira |
1 |
- |
FAMAT3380 |
Cálculo Numérico |
Luciano Alves |
1 |
- |
FEQUI32024 |
Controle de Qualidade na Indústria de Alimentos |
Marta Fernanda Zotarelli |
1 |
- |
FEQUI32003 |
Desenho para Engenharia |
Letícia Rocha Guidi |
1 |
- |
FEQUI32030(*) |
Engenharia Bioquímica |
Thiago Soares Leite |
1 |
- |
FEQUI32012 |
Fenômenos de Transporte I |
Líbia Diniz Santos |
1 |
- |
FEQUI32016 |
Fenômenos de Transporte II |
Liliane Maciel de Oliveira |
1 |
- |
INFIS39301 |
Física II |
Ricardo R. Ávila |
1 |
- |
FACOM33502 |
Introdução à Programação Computacional |
Eliana Pantaleão |
1 |
- |
FEQUI32005 |
Materiais para a Indústria de Alimentos |
Daniele do Espírito Santo Loredo da Silva |
1 |
- |
FEQUI32004(*) |
Metodologia Científica |
Rodrigo Aparecido Moraes de Souza |
1 |
- |
INGEB32203 |
Microbiologia |
Guilherme Ramos Oliveira e Freitas |
1 |
- |
FEQUI32018 |
Operacões Unitárias I |
Ricardo Correa de Santana |
1 |
- |
FEQUI32026 |
Operacões Unitárias II |
Ricardo Correa de Santana |
1 |
- |
FEQUI32027 |
Operacões Unitárias III |
Ricardo Correa de Santana |
1 |
- |
IQUFU32205 |
Química Analítica |
Djenaine de Souza |
1 |
- |
FEQUI32007 |
Química de Alimentos |
Milla Gabriela dos Santos |
1 |
- |
IQUFU32206 |
Química Orgânica |
Sabrina Nunes Vieira |
- |
1 |
FEQUI32036(*) |
Tecnologia Ambiental |
Thiago Soares Leite |
1 |
- |
FEQUI32022(*) |
Tecnologia de Frutas e Hortaliças |
Rodrigo Aparecido Moraes de Souza |
1 |
- |
FEQUI32021 |
Tecnologia de Leite e Derivados |
Milla Gabriela dos Santos |
1 |
- |
FEQUI32010 |
Termodinâmica Aplicada I |
Danylo de Oliveira Silva |
- |
1 |
Engenharia Eletrônica e de Telecomunicações
CÓDIGO |
DISCIPLINA |
PROF. RESPONSÁVEL |
NÃO REMUNERADA |
REMUNERADA |
GEE513(*) |
Circuitos Elétricos 1 |
Daniel Costa Ramos |
1 |
- |
GEE541 |
Comunicação Via Satélite |
André Luiz Aguiar da Costa |
1 |
- |
GEE531 |
Comunicações Digitais 1 |
Gustavo Nozella Rocha |
1 |
- |
GEE536 |
Comunicações Digitais 2 |
Pedro Luiz Lima Bertarini |
1 |
- |
GEE539 |
Comunicações Ópticas |
Pedro Luiz Lima Bertarini |
1 |
- |
GEE501 |
Desenho para Engenharia |
Liliane Maciel de Oliveira |
1 |
- |
GEE511 |
Eletricidade e Magnetismo |
Ricardo R. Ávila |
1 |
- |
GEE517 |
Eletromagnetismo |
Gustavo Nozella Rocha |
- |
1 |
GEE519 |
Eletrônica Analógica 1 |
Davi Sabbag Roveri |
1 |
- |
GEE524 |
Eletrônica Analógica 2 |
Gustavo Nozella Rocha |
1 |
- |
GEE525(*) |
Eletrônica Digital |
Júlio Cézar Coelho |
1 |
- |
GEE521 |
Fenômenos de Transporte |
Liliane Maciel de Oliveira |
1 |
- |
GEE529(*) |
Instalações Elétricas |
Júlio Cézar Coelho |
2 |
- |
GEE504 |
Introdução à Tecnologia da Computação |
Laurence Amaral |
- |
1 |
GEE533 |
Linhas de Transmissão e Irradiação |
André Luiz Aguiar da Costa |
1 |
- |
GEE509(*) |
Mecânica Fundamental |
Paulo Alex da Silva Carvalho |
- |
1 |
GEE508 |
Métodos e Técnicas de Programação |
Eliana Pantaleão |
1 |
- |
GEE510 |
Métodos Numéricos |
Luciano da Silva Alves |
1 |
- |
GEE534 |
Microprocessadores |
Davi Sabbag Roveri |
1 |
- |
GEE520 |
Ótica e Termodinâmica |
Daniele Alves Dias |
1 |
- |
GEE545 |
Princípios de Micro-ondas |
André Luiz Aguiar da Costa |
1 |
- |
GEE528 |
Processamento Digital de Sinais |
Pedro Luiz Lima Bertarini |
- |
1 |
GEE535(*) |
Projeto Interdisciplinar |
Júlio Cézar Coelho |
1 |
- |
GEE505 |
Química Tecnológica |
Daniele do Espírito Santo Loredo da Silva |
1 |
- |
GEE537(*) |
Redes de Computadores |
Daniel Costa Ramos |
1 |
- |
GEE516(*) |
Sinais e Sistemas 1 |
Daniel Costa Ramos |
1 |
- |
2.1. Os candidatos às monitorias assinaladas com um asterisco (*) serão submetidos à uma avaliação pelo docente responsável, conforme descrito no item 3.3.
Da seleção:
3.1. O processo seletivo será dirigido pelas Coordenações dos Cursos de Graduação em Biotecnologia, Engenharia de Alimentos e Engenharia Eletrônica e de Telecomunicações.
3.2. A seleção dos candidatos para o preenchimento das vagas apresentadas na tabela acima será feita com base no Histórico Escolar do candidato, considerando-se ainda os seguintes critérios:
3.2.1. As vagas serão distribuídas aos candidatos com maior pontuação (N), obtida pela média aritmética entre a Nota na Disciplina para a qual se candidatou a monitor (ND) e seu coeficiente de rendimento Acadêmico (CRA):
3.2.2. Caso haja empate, o aluno selecionado será aquele com maior Nota na Disciplina (ND).
3.3. Os candidatos às monitorias das disciplinas identificadas com um asterisco (*) serão submetidos à avaliação pelo docente responsável, por meio de entrevistas e/ou provas (a critério do docente).
3.3.1. O docente ficará responsável por entrar em contato com os candidatos inscritos para informar o método e horário da avaliação.
3.3.2. O resultado desta avaliação deverá ser encaminhado pelo docente às coordenações até as 12 horas do dia 05/09/2018, sob pena de o critério não ser considerado para avaliação dos candidatos.
3.3.3. A seleção dos candidatos para o preenchimento dessas vagas será feita considerando-se os seguintes critérios:
3.3.3.1. As vagas serão distribuídas aos candidatos com maior pontuação (N), obtida pela média aritmética entre a Nota na Disciplina para a qual se candidatou a monitor (ND), seu coeficiente de rendimento Acadêmico (CRA) e a nota da avaliação pelo professor responsável (NP), atribuída de 0 a 100 pontos:
3.3.3.2. Caso haja empate, o aluno selecionado será aquele com maior Nota na Disciplina (ND).
Da divulgação dos resultados
4.1. Os resultados da Seleção de Monitores para o 2º semestre de 2018, serão divulgados pelas Coordenações dos Cursos no dia 06/09/2018 em locais acessíveis aos alunos.
4.2. O cadastro da monitoria deve ser feito pelo(a) próprio(a) estudante pelo SISGRAD (www.sisgrad.prograd.ufu.br). Caberá ao candidato selecionado a responsabilidade de entregar, até o dia 12 de setembro de 2018, às secretarias das Coordenações dos Cursos de Graduação em Biotecnologia, Engenharia de Alimentos e Engenharia Eletrônica e de Telecomunicações, a ficha de cadastramento de monitor selecionado (remunerado ou não) para o exercício da monitoria.
4.2.1. O candidato selecionado para vaga de monitoria remunerada deverá informar conta corrente de qualquer banco para o recebimento da bolsa de monitoria no momento da inscrição no SISGRAD. NÃO PODE SER CONTA POUPANÇA OU CONTA DE TERCEIROS.
4.2.2. Os orientadores de monitoria deverão, em conjunto com seus respectivos monitores, elaborar um Plano de Trabalho conforme modelo disponibilizado pelas Coordenações de Curso e encaminhar por e-mail às secretarias das Coordenações dos referidos Cursos até a data fixada no item 5.1.
Início do exercício da monitoria para o 2º semestre letivo de 2018
5.1. A atividade de monitoria para o exercício de 2018/2 está prevista para o período de 03/09/2018 a 22/12/2018.
> ENVIAR AS FICHAS PARA CADASTRAMENTO: ATÉ 12/09/2018
> DATA DE ENVIO DO PLANO DE TRABALHO: ATÉ 12/09/2018
> DATA DE ENTREGA DO RELATÓRIO FINAL: ATÉ 22/12/2018
5.2. O exercício da monitoria será desenvolvido ao longo de um período letivo, conforme o regime do curso, devendo o aluno ser cadastrado semestralmente.
Das Bolsas de monitoria
6.1. Para as Coordenações dos Cursos de Graduação em Biotecnologia, Engenharia de Alimentos e Engenharia Eletrônica e de Telecomunicações serão destinadas 10 (dez) bolsas de monitoria no valor de R$240,00 (duzentos e quarenta reais) cada, que serão distribuídas conforme os critérios descritos no item 3.
Das Disposições Gerais
7.1. O exercício da monitoria (remunerada e não remunerada) não implica em vínculo empregatício com a Instituição.
7.2. O aluno não pode receber outra remuneração de qualquer natureza da UFU ou de outras agências e/ou instituições nacionais ou estrangeiras, durante a vigência da bolsa deste Programa. Não são consideradas neste item bolsa alimentação e auxílio moradia;
7.3. É vedado o exercício simultâneo da monitoria em mais de uma disciplina.
7.4. O simples ato de inscrição para o processo seletivo de monitores para o 2º semestre de 2018 obriga o candidato, desde logo, a observar as normas contidas neste edital e na Resolução 03/2002 do CONGRAD.
7.5. O candidato que, para inscrever-se no processo seletivo, apresentar informações ou documentação falsa e não atender as normas estipuladas neste edital, não será admitido como monitor, mesmo que tenha sido aprovado.
7.6. Os casos omissos serão resolvidos pela Pró-Reitoria de Graduação da UFU, mediante proposta dos Colegiados de Curso.
7.7. O aluno monitor em disciplina comum a mais de um curso receberá apenas um certificado.
7.8. Não haverá novo edital para vagas remanescentes, ou seja, aquelas vagas que não foram preenchidas neste edital. Caso seja vaga com bolsa, esta será remanejada para outra disciplina a critério das três coordenações.
7.9. Este Edital deverá ser afixado em locais acessíveis aos alunos.
Patos de Minas, 28 de agosto de 2018.
Prof.ª Dr.ª Daniele do Espírito Santo Loredo da Silva Coordenadora do Curso de Graduação em Engenharia de Alimentos Portaria R. n. 862/2017 |
Prof. Dr. Diego de Brito Piau Coordenador do Curso de Engenharia Eletrônica e de Telecomunicações Portaria R nº1230/2017 |
|
Profa. Dra. Thaise Gonçalves de Araujo Coordenadora do curso de Biotecnologia Portaria R. Nº 1178/2016 |
Documento assinado eletronicamente por Daniele do Espirito Santo Loredo da Silva, Coordenador(a), em 28/08/2018, às 15:37, conforme horário oficial de Brasília, com fundamento no art. 6º, § 1º, do Decreto nº 8.539, de 8 de outubro de 2015. |
Documento assinado eletronicamente por Diego de Brito Piau, Coordenador(a), em 28/08/2018, às 16:02, conforme horário oficial de Brasília, com fundamento no art. 6º, § 1º, do Decreto nº 8.539, de 8 de outubro de 2015. |
Documento assinado eletronicamente por Thaise Gonçalves de Araújo, Coordenador(a), em 28/08/2018, às 16:22, conforme horário oficial de Brasília, com fundamento no art. 6º, § 1º, do Decreto nº 8.539, de 8 de outubro de 2015. |
A autenticidade deste documento pode ser conferida no site https://www.sei.ufu.br/sei/controlador_externo.php?acao=documento_conferir&id_orgao_acesso_externo=0, informando o código verificador 0668821 e o código CRC BEB8259E. |
Referência: Processo nº 23117.059563/2018-30 | SEI nº 0668821 |