|
UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA Av. Prof. José Inácio de Souza, s/nº, Bloco 4k, 5º piso - Bairro Umuarama, Uberlândia-MG, CEP 38400-902 |
|
Relatório nº 17/2021/DIRESTES/ESTES/REITO
Processo nº 23117.084232/2021-33
RESULTADO DO EDITAL DIRESTES Nº 13/2021 PARA SELEÇÃO DE MONITORES PARA ESCOLA TECNICA DE SAUDE – ESTES PARA O SEMESTRE LETIVO 1/2021
A Pró-reitoria de Graduação e a Escola Técnica de Saúde - ESTES fazem saber aos discentes interessados o resultado da seleção de monitores 2021/1 na Escola Técnica de Saúde, de acordo com o disposto na Resolução 03/2002 do CONGRAD, que fixa normas para função de monitoria nos cursos de graduação.
Do resultado:
Curso Técnico em Análises Clínicas - TAC/ESTES/UFU - 7 vagas
GRUPO |
CODIGO E NOME DA DISCIPLINA |
Vagas |
Nome do Docente |
ALUNOS SELECIONADOS E LISTA DE ESPERA DE CADA GRUPO |
TAC 01 |
ESTES21127 Anatomia e Fisiologia Humanas |
02 |
Marília Rodrigues Moreira marilia.moreira@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Andressa Ribeiro Lopes Enzo Cherubini
LISTA DE ESPERA
1º José Lúcio |
TAC 02 |
ESTES32014 Prestação de Primeiros Socorros |
01 |
Marília Rodrigues Moreira marilia.moreira@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Gabriela Mori
LISTA DE ESPERA
1º Bárbara Martins Faria |
TAC 03 |
ESTES21232P Imunologia I |
01 |
Luiz Carlos Gebrim de Paula Costa lcgebrim@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Thaissa Havilla Rezende Duarte Huggo Santana Machado
LISTA DE ESPERA
|
TAC 04 |
ESTES21134 |
01 |
Mário Paulo Amante Penatti mario.penatti@ufu.br |
ALUNAS SELECIONADAS
Danielle Cristina Gonçalves Ferreira – Maria Elisa Pereira Gogoy –
LISTA DE ESPERA
|
Curso Técnico em Enfermagem - TENF/ESTES/UFU – 12 vagas
GRUPO |
CODIGO E NOME DA DISCIPLINA |
Vagas |
Nome do Docente |
ALUNOS SELECIONADOS E LISTA DE ESPERA DE CADA GRUPO |
TE 01 |
ESTES21221- Enfermagem Médica |
01 |
Tays Gutielle Gomes Ferreira |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Lorrayne Sousa Pereira
LISTA DE ESPERA
|
TE 02 |
ESTES21224 - Enfermagem Pediatrica |
01 |
Tays Gutielle Gomes Ferreira |
ALUNO(A) SELECIONADO(A)
Ana Laura Sodré Duarte
LISTA DE ESPERA
1º Marcela Azevedo Oliveira
|
TE 03 |
ESTES21330 - Enfermagem em Terapia Intensiva Neonatal e Pediátrica |
01 |
Marceila de Andrade Fuzissaki marceila.fuzissaki@ufu.br |
ALUNO(A) SELECIONADO(A)
Anna Julia Ferreira Silva
LISTA DE ESPERA
|
TE 04 |
ESTES21223- Enfermagem em Urgência e Emergência |
01 |
Marceila de Andrade Fuzissaki marceila.fuzissaki@ufu.br |
NÃO HOUVE INSCRITOS |
TE 05 |
ESTES21222 Enfermagem Cirúrgica I |
01 |
Sandra Regina Toffolo sandra.toffolo@ufu.br |
ALUNO(A) SELECIONADO(A)
Amanda de Oliveira Galvão
LISTA DE ESPERA
|
TE 06 |
ESTES21328 Enfermagem Cirúrgica II |
01 |
Sandra Regina Toffolo sandra.toffolo@ufu.br |
NÃO HOUVE INSCRITOS |
TE 07 |
ESTES21119- Parasitologia e Microbiologia |
01 |
Anna Cláudia Freire de Araújo Patrício anna.patricio@ufu.br |
ALUNO(A) SELECIONADO(A)
Amanda Gubert Pereira
LISTA DE ESPERA
1º Gabriella Carvalho de Mendonça |
TE 08 |
ESTES21327- Enfermagem na Saúde do Adulto II |
01 |
Anna Cláudia Freire de Araújo Patrício anna.patricio@ufu.br |
NÃO HOUVE INSCRITOS
|
TE 09 |
ESTES21120 Psicologia e Ética |
01 |
Marisa Aparecida Elias marisa.elias@ufu.br |
ALUNO(A) SELECIONADO(A)
Matheus Augusto Caixeta Araújo
LISTA DE ESPERA
|
TE 10 |
ESTES21118- Anatomia e Fisiologia Humanas |
02 |
Marília Rodrigues Moreira marilia.moreira@ufu.br |
ALUNO(A) SELECIONADO(A)
Bárbara Martins Faria Layanne Cintra Soares
LISTA DE ESPERA
1º Guilherme Cabral 2º Giovanna Moraes Simões |
TE 11 |
ESTES21123-Primeiros Socorros e suporte básico de Vida |
01 |
Marília Rodrigues Moreira marilia.moreira@ufu.br |
ALUNO(A) SELECIONADO(A)
Samyla de Almeida Silva
LISTA DE ESPERA
1º Amanda Souza Dias 2º Deryck Seiji |
Curso Técnico em Saúde Bucal – TSB/ESTES/UFU – 9 vagas
GRUPO |
CODIGO E NOME DA DISCIPLINA |
Vagas |
Nome do Docente |
ALUNOS SELECIONADOS E LISTA DE ESPERA DE CADA GRUPO |
|
TSB 01 |
ESTES-21347 Perspectivas Contemporâneas e Futuras sobe Epidemiologia na Odontologia
|
02 |
Alexandre Coelho Machado alexandrecoelhomachado@ufu.b |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Fernanda Alves da Silva Amanda Costa Bastos
LISTA DE ESPERA
1º Pedro Guimarães Mendes 2º Larissa Santiago Cotrim 3º Lucas Henrique de Souza Teixeira 4º Lorrayne beatriz Gonçalves Ventura |
|
ESTES21346 Tecnologias Digitais Aplicadas à Odontologia |
|||||
TSB 02 |
ESTES21343 - Radiologia Odontológica |
02 |
Juliana Pereira da Silva Faquim julianafaquim@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Eduardo Fraga Maciel Ana Luíza Bispo
LISTA DE ESPERA
1º Wender Batista de Souza
|
|
ESTES21341 Prevenção da Cárie e Doença Periodontal III |
|||||
TSB 03 |
ESTES21345 Moldagem e Modelo de Estudo |
01 |
Samara dos Santos Rodrigues Gomes samara@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Layane Cristina Silva
LISTA DE ESPERA 1º Maria de Lara Araujo Rodrigues 2º Bianca Sabrina Guimarães Marques 3º Luiz Gustavo Medeiros Gomes 4º Kemilla Maria Aparecida Santana Castro 5º Sergio de Araujo Filho |
|
TSB 04 |
ESTES21138 Material, Instrumental e Equipamento I |
02 |
Ana Luiza Serralha |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
José Wellington Soares da Silva Júlia Silvia Marques Mundim
LISTA DE ESPERA
|
|
ESTES21136 Prevenção da Cárie e Doença Periodontal I
|
|||||
TSB 05 |
ESTES21140- Técnicas Restauradoras I |
01 |
Aline Aredes Bicalho alinearedesbicalho@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Vinicius Da Silva Capingote
LISTA DE ESPERA 1º Arthur Augusto Martins e Silva |
|
TSB 06 |
ESTES21135 Psicologia Aplicada |
01 |
Marisa Aparecida Elias marisa.elias@ufu.br |
NÃO HOUVE INSCRITOS |
Curso Técnico em Segurança do Trabalho – TST/ESTES/UFU – 2 vagas
GRUPO |
CODIGO E NOME DA DISCIPLINA |
Vagas |
Nome do Docente |
ALUNOS SELECIONADOS E LISTA DE ESPERA DE CADA GRUPO |
|
TST 01 |
ESTES21317-Gestão do Processo de Trabalho |
01 |
Talita Tavares Mamede talitamamede@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Vinícius da Silva Sousa
LISTA DE ESPERA 1º Fabrício Caitano Veríssimo
|
|
TST 02 |
ESTES23337-Informática Aplicada à Segurança do Trabalho II |
01 |
Talita Tavares Mamede talitamamede@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
1º Fabrício Caitano Veríssimo
LISTA DE ESPERA
|
OBSERVAÇAO:
*LISTA DE ESPERA: Caso algum candidato selecionado para a monitoria, desista da mesma, a bolsa será́ dada ao candidato da lista de espera de cada grupo de disciplinas, conforme a ordem e assim sucessivamente.
ATENÇÃO ALUNOS SELECIONADOS
É necessário se cadastrar no SISGRAD e encaminhar a ficha de cadastro para o email: monitoriaestes@ufu.br
É necessário que o discente preencha, imprima, ASSINE a ficha, DIGITALIZE em ".pdf", e encaminhe para o e-mail monitoria@estes.ufu.br impreterivelmente até o dia 15/12/2021 com assunto "CADASTRO SISGRAD GRUPO ____” (colocar o nome do grupo de disciplinas). Não é necessário conter a assinatura do professor orientador e do coordenador do curso, neste momento.
Do cadastro no SISGRAD:
Caberá ao candidato selecionado a responsabilidade de acessar o sistema SISGRAD, se cadastrar, gerar a ficha de cadastro de monitor.
As orientações de cadastro da ficha encontram-se no site: www.prograd.ufu.br/monitorias mas atenção as informações abaixo:
ATENÇAO NO PREENCHIMENTO DA FICHA
O SISGRAD NÃO PERMITE CORREÇÕES APÓS O CADASTRO DA MONITORIA;
Informar de modo correto e completo todos os dados solicitados; em caso de dúvida entre em contato com o professor orientador da sua disciplina pelo e-mail cadastrado no quadro de vagas (ANEXO I)
ESPECIFICAR QUE A MONITORIA É REMUNERADA
SELECIONAR O CURSO CORRETO DA ESTES
(NÃO É O NOME DO SEU CURSO DE GRADUAÇAO, é o nome do curso onde a disciplina onde você será monitor está cadastrada que está no quadro de vagas (ANEXO I), ele pode ser selecionado ou digitado/cadastrado caso não esteja na relação)
DIGITAR O NOME CORRETO DA DISCIPLINA (SOMENTE UMA DISCIPLINA)
(é o nome da disciplina onde você será monitor, o nome pode ser selecionado ou digitado/cadastrado caso não esteja na relação) OBSERVAÇAO: se você foi selecionado para um grupo onde existe mais de uma disciplina, escolha APENAS UMA delas para colocar na ficha de cadastro.
DIGITAR O NOME CORRETO DO SEU ORIENTADOR(A) DA MONITORIA
(é o nome do docente da disciplina onde você será monitor, que está no quadro de vagas (ANEXO I), pode ser selecionado ou digitado/cadastrado caso não esteja na relação)
DIGITAR CORRETAMENTE OS DADOS BANCÁRIOS
(OBRIGATORIO SER CONTA CORRENTE ou conferir caso já estejam cadastrados anteriormente)
DATA DE INÍCIO DA MONITORIA A SER REGISTRADA NA FICHA NO SISGRAD
15/12/2021
ANTES DE SALVAR AS INFORMAÇOES ACIMA NA FICHA, CONFIRA SE TODAS ELAS ESTÃO CORRETAS, POIS O SISGRAD NÃO PERMITE CORREÇÕES
Depois de preenchida é necessário que o discente imprima, ASSINE a ficha, DIGITALIZE em ".pdf", e encaminhe para o e-mail monitoria@estes.ufu.br impreterivelmente até o dia 15/12/2021 com assunto "CADASTRO SISGRAD GRUPO ____” (colocar o nome do grupo de disciplinas). Não é necessário conter a assinatura do professor orientador e do coordenador do curso, neste momento.
Início do exercício da monitoria para o 2º semestre letivo de 2020:
A atividade de monitoria está prevista para o período de 15/12/2021 a 22/03/2022.
Uberlândia, 13 de dezembro de 2021.
Luíz Carlos Gebrim de Paula Costa
Diretor da Escola Técnica de Saúde – UFU
Documento assinado eletronicamente por Luiz Carlos Gebrim de Paula Costa, Diretor(a), em 13/12/2021, às 10:38, conforme horário oficial de Brasília, com fundamento no art. 6º, § 1º, do Decreto nº 8.539, de 8 de outubro de 2015. |
A autenticidade deste documento pode ser conferida no site https://www.sei.ufu.br/sei/controlador_externo.php?acao=documento_conferir&id_orgao_acesso_externo=0, informando o código verificador 3251802 e o código CRC DAA1600B. |
Referência: Processo nº 23117.084232/2021-33 | SEI nº 3251802 |