|
UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA Av. Prof. José Inácio de Souza, s/nº, Bloco 4K, 5º piso - Bairro Umuarama, Uberlândia-MG, CEP 38400-902 |
|
Relatório nº 8/2024/DIRESTES/ESTES/REITO
Processo nº 23117.087490/2023-33
RESULTADO DO EDITAL DIRESTES Nº 14/2023 PARA SELEÇÃO DE MONITORES PARA ESCOLA TECNICA DE SAUDE – ESTES PARA O SEMESTRE LETIVO 2/2023
A Pró-reitoria de Graduação e a Escola Técnica de Saúde - ESTES fazem saber aos discentes interessados o resultado da seleção de monitores 2023/2 na Escola Técnica de Saúde, de acordo com o disposto na Resolução 15/2011 do CONGRAD, que fixa normas para função de monitoria nos cursos de graduação.
Do resultado:
Curso Técnico em Análises Clínicas - TAC/ESTES/UFU - 08 vagas
CODIGO E NOME DA DISCIPLINA |
Vagas |
Nome do Docente |
ALUNOS SELECIONADOS E LISTA DE ESPERA DE CADA |
||
ESTES21233 Microbiologia I |
01 |
Mário Paulo Amante Penatti mario.penatti@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Indeferido por incompatibilidade de horário José de Carvalho Neto
________________________________
|
||
ESTES21337 Microbiologia II
|
01 |
Mário Paulo Amante Penatti mario.penatti@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
não houve inscritos
|
||
ESTES21335 Hematologia II
|
01 |
Sebastião Marcos Tafuri stafuri@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
não houve inscritos
|
||
ESTES21332 Bioquímica II |
01 |
Sebastião Marcos Tafuri stafuri@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Isabela de Santana Vasques Melo
|
||
ESTES 21127 Anatomia Humana |
01 |
Marília Rodrigues Moreira
marilia.moreira@ufu |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS) Ludmilla Cristina da Silva Pereira Larissa Alves Marques (não remunerada)
Lista de espera 1º Iris Tiyono Tavares Umeda 2º Henrique Ferreira Freitas
|
||
ESTES 32014 Primeiros Socorros |
01 |
Marília Rodrigues Moreira
marilia.moreira@ufu |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Pedro Lucas da Silva
Gabriela Gonçalves Vieira (não remunerada)
|
||
|
01 |
Reginaldo dos Santos Pedroso rpedroso@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Clara Guimarães Santos
|
||
|
01 |
Reginaldo dos Santos Pedroso rpedroso@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Arynne Gabrielle Tibúrcio |
Curso Técnico em Enfermagem - TENF/ESTES/UFU – 8 vagas
CODIGO E NOME DA DISCIPLINA |
Vagas |
Nome do Docente |
ALUNOS SELECIONADOS E LISTA DE ESPERA DE CADA |
|
ESTES21118
Anatomia e Fisiologia Humanas |
02 |
Marília Rodrigues Moreira marilia.moreira@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Beatriz Rizzo Parreira Jaqueline de Santana Vasques Melo
________________________________ |
|
ESTES21123 Primeiros socorros e Suporte Básico de Vida |
02 |
Marília Rodrigues Moreira marilia.moreira@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Veronica Perius de Brito
Davi Alves Silva
|
|
ESTES21223 Enfermagem em Urgência e Emergência |
01 |
Sérgio Ferreira Tannús sergio.tanus@ufu.br |
não houve inscritos |
|
Biossegurança |
01 |
Cléria Rodrigues Ferreira cleria.ferreira@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Sâmia Maria Reis
|
|
Enfermagem na Saúde do Adulto I |
01 |
Tatiana Carneiro de Resende tatianacarneiro@ufu.br |
não houve inscritos |
|
ESTES21327 Enfermagem em Saúde do Adulto II |
01 |
Tatiana Carneiro de Resende tatianacarneiro@ufu.br |
não houve inscritos |
Curso Técnico em Prótese Dentária - TPD/ESTES/UFU – 04 vagas
CODIGO E NOME DA DISCIPLINA |
Vagas |
Nome do Docente |
ALUNOS SELECIONADOS E LISTA DE ESPERA DE CADA GRUPO |
ESTES 21244 Prótese Fixa I |
01 |
Sheila Rodrigues S. Porta sheila@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Ketlen Nayara Alves
|
ESTES 21349 Práticas Integradas II
|
02 |
Tânia de Freitas Borges taniaborges@ufu.br |
ALUNO(A) SELECIONADO(A)
Matheus Queiroga Lourenço
|
ESTES21402 Práticas Integradas III |
01 |
Fabiana Santos Gonçalves fabi@ufu,br |
ALUNO(A) SELECIONADO(A)
Isana Maria Cunha
|
Curso Técnico em Saúde Bucal – TSB/ESTES/UFU – 3 vagas
CODIGO E NOME DA DISCIPLINA |
Vagas |
Nome do Docente |
ALUNOS SELECIONADOS E LISTA DE ESPERA DE CADA GRUPO |
|
ESTES 21140 Técnica Restauradora I |
01 |
Aline Aredes Bicalho alinearedesbicalho@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Isabela de Souza Ferreira
|
|
ESTES 21240 Técnica Restauradora 2 |
01 |
Aline Aredes Bicalho alinearedesbicalho@ufu.br |
|
|
ESTES21342 Prática Integrada III |
01 |
Alexandre Coelho Machado alexandrecoelhomachado@ufu.br |
ALUNOS(AS) SELECIONADOS(AS)
Ana Carolina Silva Duarte
|
OBSERVAÇAO:
*LISTA DE ESPERA: Caso algum candidato selecionado para a monitoria, desista da mesma, a bolsa será́ destinada ao próximo candidato da lista de espera , conforme a ordem e assim sucessivamente.
Do cadastro no PORTAL DO ESTUDANTE ( para monitores da graduação e do Técnico)
Caberá ao candidato selecionado a responsabilidade de acessar o portal do estudante realizar o "aceite" da monitoria até dia 25/01/2024, para a efetivação do cadastro.
As orientações encontram-se no site: www.prograd.ufu.br/monitorias :
Início do exercício da monitoria para o 2º semestre letivo de 2023:
A atividade de monitoria está prevista para o período de 26/01/2024 a 26/04/2024.
Uberlândia, 22 de Janeiro de 2024
PROF. DR. MÁRIO PAULO AMANTE PENATTI
Diretor Substituto da Escola Técnica de Saúde
Portaria R 4139/2021
Documento assinado eletronicamente por Mário Paulo Amante Penatti, Diretor(a) substituto(a), em 22/01/2024, às 16:18, conforme horário oficial de Brasília, com fundamento no art. 6º, § 1º, do Decreto nº 8.539, de 8 de outubro de 2015. |
A autenticidade deste documento pode ser conferida no site https://www.sei.ufu.br/sei/controlador_externo.php?acao=documento_conferir&id_orgao_acesso_externo=0, informando o código verificador 5118822 e o código CRC 90A8BB85. |
Referência: Processo nº 23117.087490/2023-33 | SEI nº 5118822 |